Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Волгограда.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Какую работу предлагают подросткам, что нужно знать о своих правах и на какую зарплату можно рассчитывать школьникам Волгограда ‒ рассказал ГородРабот.ру

Сейчас на ГородРабот.ру почти 10 000 вакансий в Волгограде. В начале года работу найти сложнее ‒ вакансий мало. Мы узнали, сколько и где могут заработать волгоградские подростки во время школьных каникул.

Общие правила

По закону подростков младше 14 лет на работу взять попросту нельзя. Начинать свою трудовую деятельность могут только граждане, которые получили паспорт.

Дети в возрасте 14-15 лет могут работать не больше 4 часов в день, школьники в 16-летнем возрасте могут трудиться до 5 часов в день. Те, кому исполнилось 17, вправе работать до 7 часов в день.

При этом работодатель не может заставлять работать сверхурочно, в ночные смены или праздничные дни ‒ даже если это оплачивается в двойном размере.

Ещё несколько правил ‒ подростки не могут работать в опасных промышленных условиях, вахтой или ездить в командировки. С кассой можно работать лишь после достижения 16-летия.

Куда пойти работать

Большинство вакансий в Волгограде приходится на следующие сферы:
- рабочий и обслуживающий персонал,
- продажи,
- производство,
- транспорт и логистика,
- медицина и фармацевтика.

Средняя зарплата жителя Волгограда ‒ 36 400 рублей. Подростки могут зарабатывать от 10 000 до 15 000 рублей.

Чаще всего подростков нанимают для расклейки объявлений, раздачи листовок, помощи в установке рекламных баннеров, работы в колл-центре, продвижении товаров в интернете, а также в качестве курьеров.

Нередко работодатели готовы принять несовершеннолетних для работы в развлекательных заведениях ‒ кафе, барах, ресторанах, и чаще всего без официального трудового договора.

Как работодатели относятся к несовершеннолетним работникам

Чаще всего работодатели неохотно берут на работу подростков. Особенно если нужно выполнять серьёзные обязанности. Большинство работодателей хочет видеть опытного кандидата.

Тем не менее многие современные компании лояльно относятся к поколению Z. Крупнейшие IT-компании, такие как Яндекс, Mail.ru, Лаборатория Касперского, готовы принять сотрудников моложе восемнадцати ‒ они видят перспективу в подрастающем поколении.

Подростки не просто принимают участие в хакатонах или проектной деятельности, а занимают определённую должность и выполняют определённые обязанности в компании.

Как вам статья?
нравится
так себе
1